¿Aumento de jornada para los empleados públicos locales?


Parece que el tema del aumento de jornada en la Administración Loca se empieza a generar polémica de tal forma que sindicalmente se ha negado ya la posibilidad de aplicación con base a que sólo se encuentra prevista para los empleados del sector público estatal. En la parte contraria se sitúan aquellos que mantienen, simple y llanamente, que la medida es aplicable a los funcionarios locales; lo que dicho sin más aclaración no deja de ser una verdad a medias.

Desde mi punto de vista se produce un problema de nada fácil resolución con lo elementos existentes a día de hoy. Veamos:

El Real Decreto-ley 20/2011, de 30 de diciembre, de medidas urgentes en materia presupuestaria, tributaria y financiera para la corrección del déficit público establece en su artículo 4 (apartado primero) lo siguiente:

Artículo 4. Reordenación del tiempo de trabajo de los empleados públicos: A partir del 1 de enero de 2012, y para el conjunto del sector público estatal, la jornada ordinaria de trabajo tendrá un promedio semanal no inferior a las 37 horas y 30 minutos.

Como se puede comprobar, literalmente se refiere al sector público estatal, incluyendo a los empleados sometidos a cualquier tipo de régimen (funcionarial, estatutario o laboral). Por tanto no se refiere a los empleados públicos autonómicos, universitarios o de la Administración Local.

Para establecer la concreta repercusión del aumento de jornada sobre los empleados públicos de las Entidades Locales ha de tenerse en cuenta que el EBEP no ha regulado la jornada de trabajo, y atender a lo dispuesto en los arts.47 y 51 del EBEP.

Artículo 47. Jornada de trabajo de los funcionarios públicos: Las Administraciones Públicas establecerán la jornada general y las especiales de trabajo de sus funcionarios públicos. La jornada de trabajo podrá ser a tiempo completo o a tiempo parcial.

Artículo 51. Jornada de trabajo, permisos y vacaciones del personal laboral: Para el régimen de jornada de trabajo, permisos y vacaciones del personal laboral se estará a lo establecido en este Capítulo y en la legislación laboral correspondiente.

Además, conforme al art. 94 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local (LRBRL), la jornada de trabajo de los funcionarios locales será, en cómputo anual, la misma que la de los funcionarios de la Administración del Estado.

 A nuestro modo de ver, entender derogado tácitamente este precepto por oponerse al art. 47 del EBEP, señalando que él se incorpora la regulación de la jornada a la potestad de organización municipal, es posible. No obstante. La FEMP lo entiende vigente en la reciente circular enviada a los Ayuntamientos, sobre la base  de que el EBEP deroga expresamente el art.92 LBRL y no lo hace con su vecino art.94. En todo caso, hay que ser conscientes de que tal interpretación implica desapoderar a las EELL de importantes potestades en la cuestión que irán a parar previsiblemente a las CCAA.

Lo que no es aplicable directamente es la Resolución de Administración Pública 20 de diciembre 2005 por la que se dictan instrucciones sobre jornada y horarios de trabajo del personal civil al servicio dela Administración General del Estado, o la norma que la sustituya.

Pues bien, lo que si está meridianamente claro es que a aquellos empleados públicos locales con relación laboral en cuyo contrato o convenio tengan establecida una jornada menor, en principio, no podrá aplicárseles el aumento de jornada. Y ahí va a radicar el principal problema aplicativo: ¿Cómo aplicar el aumento a los funcionarios y no hacerlos con el personal laboral que en muchos casos realiza el mismo trabajo? Si así se procediera: ¿cómo justificar que no tenga el funcionario una mayor retribución por ese concepto?

Difícil, y además: 1º  Decir: la misma jornada en cómputo anual es decir una parte, pero el resto de la regulación en la materia es otra parte, incluso más importante, y desde luego extremadamente condicionante de los efectos reales del aumento. 2º Decir también: La aplicación ha de negociarse junto con el nuevo horario laboral y sin esa negociación no cabe posible aplicación.

Conclusión: sin variar los términos de la ecuación no parece existir una solución clara.

Por último me llevo preguntando hace tiempo, y sobre ello volveré aquí: ¿cuál es el límite al recorte de las condiciones de los empleados públicos? o ¿simplemente no lo hay?

Anuncios

One Comment to “¿Aumento de jornada para los empleados públicos locales?”

  1. me parece correctísimo tu análisis

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: